Baloncesto

Mundial Basket 2014 – Primera Fase

Mundial Basket 2014 – Primera Fase
Moebius

Hola a tod@s,

Si quereís seguir el Mundial de Basket no teneís que salir de esta web, os iremos informando de resultados, añadiendo enlaces a los resúmenes o highlights de los partidos y comentando el torneo desde hoy. Esperamos que os animéis a participar en los comentarios y también que cada uno ponga los que crean que se van ha hacer con las medallas, como una porra para este mundial.

Podéis ver todos los partidos que se van a jugar y sus horarios en esta primera fase, la de grupos, que iremos actualizando según acaben los partidos o al finalizar cada jornada. Para algunos partidos podréis enlazar con páginas donde se pueden ver las estadísticas de dichos partidos, sólo con pinchar en el resultado.

Aprovecho también para recordaros  la serie de crónicas que ha realizado @Kiasyd sobre este mundial, titulado el otro mundial y que es un gran trabajo que si no habéis leído es lectura obligada:

EL OTRO MUNDIAL (I)

EL OTRO MUNDIAL (II)

EL OTRO MUNDIAL (III)

EL OTRO MUNDIAL (IV)

EL OTRO MUNDIAL (V)

EL OTRO MUNDIAL (VI)

 

SABADO 30

Grupo A

15:30 Egipto 64 – 85 Serbia Resumen

18:00 Francia 63 – 65 Brasil Resumen

22:00 Irán 60 – 90 España Resumen

Grupo B

12:30 Croacia 81 – 78 Filipinas Resumen

17:30 Puerto Rico 75 – 98 Argentina

20:00 Grecia 87 – 64 Senegal Resumen

Grupo C

12:30 Ucrania 72 – 62 república Dominicana Resumen

16:00 Nueva Zelanda 73 – 76 Turquía Resumen

21:30 USA 114 – 55 Finlandia Resumen

Grupo D

12:30 Angola 80 – 69 Corea del Sur Resumen

16:30 Australia 80 – 90 Eslovenia

19:00 México 74 – 87 Lituania Resumen

 

De esta primera jornada la página web basket4us nos ofrece este primer mejor quinteto:

quintetomundial1

Estos son los números de estos jugadores en la primera jornada:

Andray Blatche – Filipinas – 28 puntos, 12 rebotes, 1 robo en 41.11 minutos.

Pau Gasol – España – 33 puntos, 8 rebotes y 2 asistencias en 29.18 minutos

Klay Thompson – USA – 18 puntos, 1 rebote y 1 robo en 22.16 minutos

Goran Dragic – Eslovenia – 21 puntos, 7 rebotes, 4 asistencias y 2 robos en 26.19 minutos

Pablo Prigioni – Argentina – 9 puntos, 10 asistencias y 1 robo en 22.33 minutos

 

DOMINGO 31

Grupo A

15:30 Serbia 73 – 74 Francia Resumen

18:00 Brasil 79 – 50 Irán Resumen

22:00 España 91 – 54 Egipto Resumen

Grupo B

13:30 Argentina 85 – 90 Croacia Resumen

17:30 Senegal 82 – 75 Puerto Rico Resumen

20:00 Filipinas 70 – 82 Grecia Resumen

Grupo C

12:30 República Dominicana 76 – 63 Nueva Zelanda

16:00 Finlandia 81 – 76 Ucrania Resumen

21:30 Turquía 77 – 98 Estados Unidos Resumen

Grupo D

12:30 Corea 55 – 89 Australia Resumen

16:30 Eslovenia 89 – 68 México Resumen

19:00 Lituania 75 – 62 Angola

 

LUNES 1

Grupo A

15:30 Irán 70 – 83 Serbia Resumen

18:00 Francia 94 – 55 Egipto Resumen

22:00 Brasil 63 – 82 España Resumen

Grupo B

12:30 Croacia 75 – 77 Senegal Resumen

17:30 Argentina 85 – 81 Filipinas Resumen

20:00 Puerto Rico 79 – 90 Grecia Resumen

Grupo C

Día de descanso

Grupo D

Día de descanso

MARTES 2

Grupo A

Día de descanso

Grupo B

Día de descanso

Grupo C

15:00 Ucrania 64 – 58 Turquía Resumen

17:30 USA 98 – 71 Nueva Zelanda Resumen

21:30 Finlandia 68-74 República Dominicana Resumen

Grupo D

12:30 Angola 55 – 79 México Resumen

16:30 Australia 82 – 75 Lituania Resumen

19:00 Corea 72-89 Eslovenia Resumen

 

MIERCOLES 3
Grupo A

15:30 Egipto 73 – 88 Irán Resumen

18:00 Serbia 73 – 81 Brasil Resumen

22:00 España 88 – 64 Francia Resumen

Grupo B

13:30 Filipinas 73 – 77 Puerto Rico Resumen

17:30 Senegal 46 – 81 Argentina Resumen

20:00 Grecia 76 – 65 Croacia Resumen

Grupo C

15:00 Nueva Zelanda 73 – 61 Ucrania Resumen

17:30 Turquía 77 – 73 Finlandia Resumen

21:30 República Dominicana 71 – 106 USA Resumen

Grupo D

12:30 México 62 – 70 Australia Resumen

16:30 Eslovenia 93 – 87 Angola Resumen

19:00 Lituania 79 – 49 Corea

 

JUEVES 4
Grupo A

15:30 Brasil 128 – 65 Egipto Resumen

18:00 Irán 76 – 81 Francia Resumen

22:00 Serbia 73 – 89 España Resumen

Grupo B

14:00 Senegal 79 – 81 Filipinas Resumen

18:00 Croacia 103 – 82 Puerto Rico Resumen

22:00 Argentina 71 – 79 Grecia Resumen

Grupo C

15:00 Finlandia 65 – 67 Nueva Zelanda Resumen

17:30 Ucrania 71 – 95 USA Resumen

21:30 Turquía 77 – 64 República Dominicana Resumen

Grupo D

12:30 Australia 83 – 91 Angola Resumen

16:30 Corea 71 – 87 México Resumen

20:30 Lituania 67 – 64 Eslovenia Resumen

 

VIERNES 5

Todos los equipos clasificados tendrán este día de descanso.

 

Pues estas son las clasificaciones de los 4 grupos tras la finalizacición de esta fase de grupos, recuerdo que son los cuatro primeros los que se clasifican, en el siguiente post se podrán ver los cruces de octavos:

 

Grupo A

clas_gru_A

Grupo B

clas_gru_B

Grupo C

clas_gru_C

Grupo D

clas_gru_D

¿Te gusta esta entrada?

11
Baloncesto

More in Baloncesto

Conferencia Este

Ecuador vacacional en la NBA. Parte 1 – Crónica DiarioAM 18/08/17

gjdeleven18 agosto, 2017
Portada Dream Team

Dream Team. Barcelona 92 – Crónica DiarioAM

gjdeleven26 julio, 2017
Futbol base

La base – Crónica Diario AM 10/07/2017

churchill10 julio, 2017
nba-logo-3

NBA: El nuevo milenio – Crónica DiarioAM 07/07/17

gjdeleven7 julio, 2017
nba awards

NBA: Premios… y más – Crónica DiarioAM 30/06/17

gjdeleven30 junio, 2017
draft 2017

NBA Draft 2017 – Crónica DiarioAM 23/06/17

gjdeleven23 junio, 2017

Copyright © 2015 DiarioAM