Deportes General

LIGA DE FÚTBOL SALA JORNADA 30 (FINAL LIGA REGULAR)

LIGA DE FÚTBOL SALA JORNADA 30 (FINAL LIGA REGULAR)
Moebius

Ya ha concluido la fase regular de la Liga de Fútbol Sala de esta temporada con estos resultados y clasificación:

RESULTADOS

JORNADA 30
Magna Navarra 3 0 Peñíscola Bod. Dunviro
         
Marfil Santa Coloma 1 2 Burela Pescados Rubén
         
Montesinos Jumilla 2 1 Ríos Renovables
         
Santiago Futsal 5 7 El Pozo Murcia
         
C. A. Gran Canaria 3 4 Umacon Zaragoza
         
Inter Movistar 5 3 Azkar Lugo FS
         
Jaén Paraíso Interior 4 0 H. Llevant Manacor
         
Descansa       FC Barcelona

CLASIFICACIÓN

Pos. Equipo Ptos PJ PG PE PP GF GC
1 Inter Movistar 76 28 25 1 2 148 58
2 El Pozo Murcia 68 28 22 2 4 139 69
3 FC Barcelona 68 28 21 5 2 115 46
4 Marfil Santa Coloma 50 28 15 5 8 115 98
5 Magna Navarra 44 28 14 2 12 101 101
6 Montesinos Jumilla 41 28 12 5 11 90 92
7 Burela Pescados Rubén 40 28 11 7 10 77 80
8 Ríos Renovables 39 28 11 6 11 75 80
9 Santiago Futsal 37 28 10 7 11 76 79
10 Jaén Paraíso Interior 27 28 7 6 15 59 83
11 H. Llevant Manacor 26 28 7 5 16 87 117
12 Peñíscola Bod. Dunviro 24 28 5 10 13 57 91
13 Azkar Lugo FS 22 28 6 4 18 72 113
14 Umacon Zaragoza 20 28 5 5 18 77 114
15 C. A. Gran Canaria 11 28 3 2 23 68 135

Esta clasificación nos deja este cuadro para los Play-Offs por el título, y como descendido al C. A. Gran Canaria:

playoffs

 

Los Play Off contarán con la participación de los ocho primeros clasificados de Liga Regular, los cuales se enfrentarán siguiendo el orden inverso de clasificación, como se establece en la tabla: primero contra octavo, segundo contra séptimo, tercero contra sexto y cuarto contra quinto, siendo los cuatro primeros los cabezas de serie y los que cuentan con el factor pista a favor.

Los Cuartos de Final darán comienzo en el fin de semana del 10 de mayo y se jugarán al mejor de tres partidos por lo que también se disputarán el sábado 17 del mismo mes y el 18 en caso de empate.

El orden de partidos será: peor, mejor, mejor. Esto es, el primer partido se disputará en el pabellón del peor clasificado en la tabla y el siguiente, y el tercero si hiciera falta, establece como local al equipo con mejor posición.

El orden en las Semifinales es el mismo (peor, mejor, mejor), jugándose el 24 y 31 de mayo y, en caso de haber un tercer partido, tendría lugar el 1 de junio.

Por último, la Gran Final de los Play Off enfrentará al ganador del cuadro 1 con el del cuadro 2 y se jugará al mejor de cinco partidos con orden: mejor, mejor, peor, peor y mejor. Los días en los que se celebrará se corresponden con el 7,8,14 y 15 de junio, quedando el quinto partido para el miércoles 18 de ese mismo mes.

¡Suerte a todos los participantes!

PD: Enhorabuena al FC Barcelona por ganar ayer la UEFA Futsal tras derrotar en la prórroga al Dynamo de Moscú, en ese partido se a nombrado como mejor jugador al espectacular portero del Barcelona Paco Sedano.

¿Te gusta esta entrada?

5
Deportes General

More in Deportes General

Dakar 2019: semana 2 – Crónica Diario AM 17/01/2019

churchill17 enero, 2019

Dakar 2019: semana 1 – Crónica Diario AM 13/01/2019

churchill13 enero, 2019

NBA: Semana 6 – Crónica DiarioAM 30/11/2018

gjdeleven30 noviembre, 2018

NBA: Semanas 4 y 5 – Crónica DiarioAM 23/11/2018

gjdeleven23 noviembre, 2018

NBA: Semana 3 – Crónica DiarioAM 09/11/2018

gjdeleven9 noviembre, 2018

NBA: Semana 2 – Crónica DiarioAM 02/11/2018

gjdeleven2 noviembre, 2018

Copyright © 2015 DiarioAM